Стр.
Скачать статью

Трудноизвлекаемые запасы нефти и критерий рациональности

С.Н. Закиров

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.59.4.3

16-19
rus.

open access

Under a Creative Commons license

Не очень удачен в стране опыт разработки месторождений нефти. Это проявляется, например, в том, что в недрах Земли планируется оставить 2/3 запасов нефти. Данное обстоятельство, в частности, объясняется отсутствием критерия рациональности разработки месторождений нефти и газа. Важность его в том, что он является носителем требований государства к недропользователям, проектантам, экспертам и членам ЦКР Роснедра (Центральной комиссии по разработке месторождений нефти и газа). Недопонимание данного обстоятельства проявилось в публикации известного ученого в области разработки месторождений нефти. Поэтому пришлось коснуться недочетов соответствующей статьи. Ибо степень актуальности проблемы с критерием рациональности разработки явно возрастает в связи с тем обстоятельством, что страна приступает к разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа. Так, в авторском варианте критерия рациональности делается упор, прежде всего, на реализацию современных научно-технических и методологических основ и принципов разработки. Это требование критерия рациональности, к сожалению, сегодня не выполняется. Или признается необходимость научного сопровождения процесса разработки. Вряд ли кто сегодня может утверждать о соблюдении недропользователями этого требования на современном уровне. С этой точки зрения поучительными могут оказаться некоторые приводимые в статье примеры, которые целесообразно учитывать в теории и практике разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Очевидно, что именно для данной категории месторождений научная компонента при проектировании и реализации проектных решений будет наиболее значимой. Что и предопределяется понятием трудноизвлекаемости запасов нефти.

критерий оптимальности разработки; критерий народно-хозяйственной эффективности; критерий рациональности разработки; нефтегазовое недропользование; нефте-, газо-конденсатоотдача пласта

Батурин Ю.Е. О критериях рациональной разработки нефтяных и газонефтяных месторождений (в порядке обсуждения). Нефтяное хозяйство. №8. 2014. С. 32-34.
Закиров С.Н. Разработка газовых, газоконденсатных и нефтегазо- конденсатных месторождений. М: изд. Струна. 1998. 626 с.
Закиров С.Н. Анализ проблемы «Плотность сетки скважин - нефтеотдача». М.: Изд. Дом «Грааль». 2002. 314 с.
Закиров С.Н., Закиров Э.С., Закиров И.С. и др. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. М.: 2004. 520 с.
Закиров С.Н., Индрупский И.М., Закиров Э.С. и др. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. Ч. 2. Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований. 2009. 484 с.
Кусанов Ж.К. Особенности разработки Карачаганакского месторождения. Нефтяное хозяйство. 2011. № 6. С. 100-103.
Муслимов Р.Х. Современные методы управления разработкой нефтяных месторождений с применением заводнения. Казань: Изд. КГУ. 2003. 596 с.
Муслимов Р.Х., Волков Ю.А. Актуальные задачи организации и стандартизации инновационного проектирования разработки нефтяных месторождений. Вестник ЦКР РОСНЕДРа. 2010. №3. С. 5-11.
Халимов Э.М., Лозин Е.В. Вторичная разработка нефтяных месторождений Башкортостана. СПБ: ФГУП «ВНИГРИ». 2013. 182 с.

Институт проблем нефти и газа РАН, г. Москва

Для цитирования:

Закиров С.Н. Трудноизвлекаемые запасы нефти и критерий рациональности. Георесурсы. № 4(59). 2014. С. 16-19.

For citation:

Zakirov S.N. Oil Difficult to Recover and the Rationality Criterion. Georesursy [Georsources]. № 4(59). 2014. Pp. 16-19.