Стр.
Скачать статью

Особенности строения и изменения коллекторских свойств пластов бобриковского горизонта в визейских врезах (на примере месторождений Мелекесской впадин

С.Е. Валеева, А.Г. Баранова, Б.В. Успенский

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.58.3.8

41-43
rus.

open access

Under a Creative Commons license

Длительное время тульско-бобриковские терригенные пласты-коллекторы рассматривались как единый нефтесодержащий резервуар. При выполнении работ по подсчету запасов бобриковского горизонта все пласты- коллекторы принимались гидродинамически связанными, с единым ВНК, следовательно, расчеты велись по горизонту в целом. Авторами было проведено исследование на месторождениях восточного борта Мелекесской впадины, по результатам которого в бобриковском горизонте выделены, прослежены и проиндексированы отдельные пласты-коллекторы с собственными литологическими и петрофизическими свойствами, в некоторых случаях со своим собственным ВНК. Каждый из пластов-коллекторов может являться самостоятельным объектом не только подсчета запасов нефти, но и разработки. Дальнейшее развитие этого направления приведет к методологически более достоверному проведению работ по подсчету запасов нефти в бобриковских пластахколлекторах, в особенности на осложненных визейскими врезами структурах, так как пласты-коллекторы во врезах могут быть нефтенасыщенными.

корреляция, подсчет запасов нефти, залежь, коллекторские свойства

Арефьев Ю.М., Баранова А.Г. Пересчет запасов Аделяковского нефтяного месторождения РТ по состоянию на 01.06.2009 г. Казань. 2010.
Ларочкина И.А. Принципы расчленения, идентификации и корреляции терригенных нижнекаменноугольных отложений. Георесурсы. 2005. №2 (17). C.15-18.

Институт проблем экологии и недропользования АН РТ, г. Казань
Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Для цитирования:

Валеева С.Е., Баранова А.Г., Успенский Б.В. Особенности строения и изменения коллекторских свойств пластов бобриковского горизонта в визейских врезах (на примере месторождений Мелекесской впадины). Георесурсы. № 3(58). 2014. С. 41-43.

For citation:

Valeeva S.E., Baranova A.G., Uspensky B.V. Structure and Changes in Reservoir Properties of Bobrikovskian in Visean Incisions (on the Examples of Melekess Depression Deposits). Georesursy [Georesources]. No. 3(58). 2014. Pp. 41-43.