Стр.
Скачать статью

Проблемы и инновационные пути расширения ресурсной базы углеводородов за счет нетрадиционных источников Российской Федерации

Е.Б. Грунис, С.Л. Барков, И.Е. Мишина

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.59.4.5

28-34
rus.

open access

Under a Creative Commons license

В статье рассмотрены различные представления о величинах ресурсов нефти и газа на земном шаре. В условиях дефицита обычных энергоносителей все большее внимание в мире уделяетсянетрадиционным источникам, к колторым относятся тяжелые нефти, природные битумы, а также жидкие и газообразные углеводороды, которые могут быть получены из углей, битуминозных песков, горючих сланцев, газогидратов, биомассы, торфа, древесины, промышленных и городских отходов. Дана оценка ресурсной базы трудноизвлекаемых и нетрадиционных источников углеводородов мира и Российской Федерации. Проведен анализ состояния добычи из трудноизвлекаемых коллекторов и нетрадиционных источников УВ. Рассмотрены перспективные территории на поиски сланцевого газа и сланцевой нефти. Предлагаются меры решения проблем и инновационные подходы расширения ресурсной базы УВ за счет нетрадиционных источников.

трудноизвлекаемые запасы, нетрадиционные ресурсы, коэффициент извлечения, инновационные пути, стандарты

ОАО «Институт геологии и разработки горючих ископаемых» («ИГиРГИ»), г. Москва

Для цитирования:

Грунис Е.Б., Барков С.Л., Мишина И.Е. Проблемы и инновационные пути расширения ресурсной базы углеводородов за счет нетрадиционных источников Российской Федерации. Георесурсы. № 4(59). 2014. С. 28-34.

For citation:

Grunis E.B., Barkov S.L., Mishina I.E. Innovative Ways to Expand Hydrocarbons Resource Base by means of Unconventional Sources in the Russian Federation. Georesursy [Georsources]. № 4(59). 2014. Pp. 28-34.