Стр.
Скачать статью

Минерально-сырьевая база песчано-гравийных материалов Волжско-Камского бассейна как один из факторов устойчивого развития строительного комплекса

Р.К. Садыков, Г.Н. Бирюлев, Ф.В. Семенов

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.63.4.5

33-37
rus.

open access

Under a Creative Commons license

Песчано-гравийные материалы (ПГМ) широко используются в различных видах промышленного гражданского строительства на объектах строительного комплекса Приволжского федерального округа. Объемы добычи ПГМ (гравия, песчано-гравийной смеси (ПГС), обогащенной ПГС) по округу в 2014 г. превысили 21 млн. м3, а вместе с песками для строительных работ 42 млн. м3. При этом потребности в ПГМ, по разным причинам, покрываются далеко не полностью, несмотря на наличие подготовленной минерально-сырьевой базы (МСБ). Месторождения ПГМ в округе связаны с аллювиальными отложениями рек Камы, Белой, Вятки, Урала и их притоков, а также с районами распространения водно-ледниковых и ледниковых отложений. Добыча и переработка ПГМ и песков строительных является достаточно эффективной областью для инвестирования средств, что подтверждается данными роста объемов производства и стоимости сырья. По результатам оценки состояния МСБ ПГМ и песков для строительных работ даны рекомендации по ее расширению и освоению.

минерально-сырьевая база, перспективы, песчаный, гравийный, песок строительный, запасы, добыча, Волжско-Камский бассейн

Бирюлев Г.Н., Власова Р.Г., Семенов Ф.В. Минерально-сырьевая база песчано-гравийных материалов и строительных песков в Российской Федерации. Журнал современных строительных технологий «Красная линия». №51. 2011. С. 21-26.
Садыков Р.К., Бирюлев Г.Н., Семенов Ф.В. Нерешенные вопросы минерально-сырьевого обеспечения песчано-гравийным сырьем строительного комплекса в современной России. Строительные материалы. №5. 2013. С. 68-72.

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых», г. Казань

Для цитирования:

Садыков Р.К., Бирюлев Г.Н., Семенов Ф.В. Минерально-сырьевая база песчано-гравийных материалов Волжско-Камского бассейна как один из факторов устойчивого развития строительного комплекса. Георесурсы. № 4(63) Т.1. 2015. С. 33-37.

For citation:

Sadykov R.K., Biryulev G.N., Semenov F.V. Mineral Resource Base of Sand and Gravel of Volga-Kama Basin as a Factor for Sustainable Development of Construction Section. Georesursy [Georesources]. No. 4(63) Vol.1. 2015. Pp. 33-37.