"Белый список" научных изданий от Минобрнауки РФ
 
Межведомственная рабочая группа Министерства науки и высшего образования России, в состав которой вошли представители РАН, Российского центра научной информации (РЦНИ), крупнейших отечественных вузов и научных организаций, провела отбор и утвердила перечень авторитетных научных изданий - "Белый список"
 
В ноябре 2022 года «Белый список» научных журналов опубликован на сайте РЦНИ. В него вошли издания, публикации в которых будут учитываться при оценке результативности научных организаций и отдельных коллективов. В настоящее время под эгидой Минобрнауки ведется работа по формированию процедур оценки результативности.
 
В «Белый список» вошло порядка 30040 журналов (из всех стран), индексируемых как в зарубежных базах данных WoS и Scopus, так и в российском Russian Science Citation Index (RSCI).
 
Журнал Георесурсы включен в Scopus и Web of Science (ESCI), и, соответственно, включен в "Белый список": карточка журнала в "Белом списке".
 
Отдельно необходимо уточнить про работу Высшей аттестационной комиссии по ранжированию Перечня ВАК. В Информационном письме ВАК  при Минобрнауки России от 6 декабря 2022 № 02-1198 "О категорировании Перечня рецензируемых научных изданий" на 2ой странице написано:
 
"Обращаем внимание, что на основании рекомендации ВАК журналы, входящие в международные базы данных Web of Science, Scopus, MathSciNet, Chemical Аbstracts, Springer или GeoRef и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1...". 
 
Напомним, что по версии международного аналитического портала SCImago Journal & Country Rank (SJR), журнал «Георесурсы» вошел во второй квартиль Q2 по итогам 2021 г. Журнал входит в тройку наиболее цитируемых научных журналов России, индексируемых в Scopus, по направлениям «Геология» и «Геофизика» (по данным SCImago Journal & Country Rank).
 
Христофорова Дарья Анатольевна
Заместитель Главного редактора - Ответственный секретарь журнала «Георесурсы»
 
 
Размещено 28.12.2022