Стр.
Скачать статью

Нефтегазовый комплекс России: состояние и перспективы на XXI век

Н.П. Запивалов

Оригинальная статья

32-35
rus.

open access

Under a Creative Commons license

Мы не имеем права наблюдать, как нефтяная Россия превращается в кладбище качалок. Мы не имеем права оставлять детям и внукам Россию во мгле. В статье рассматриваются вопросы увеличения, сохранения и эффективного использования ресурсного потенциала в России как основы функционирования нефтегазового производства. Предлагается активно осуществлять поиски высокодебитных нефтегазовых залежей в разных перспективных этажах, в том числе в палеозое Западной Сибири. Рекомендуется провести пересчет остаточных запасов с уточнением доли активных и трудноизвлекаемых запасов. Обосновывается необходимость разработки новых принципов управления процессом разведки и разработки месторождений на основе фрактального моделирования. Предлагается создавать научно-технологические промысловые полигоны, образовать общероссийский Фонд спасения неф-тяной промышленности России за счет отчислений организаций и фирм, осуществляющих нефтегазодобычу.

Арбатов А.А., Гарипов В.З., Лисовский Н.Н., Пастух П.И., Щелкачев В.Н. и др. "Флюидодинамические модели залежей нефти и газа" (Запивалов и Попов, в печати).

Институт геологии нефти и газа СО РАН, г. Новосибирск

Для цитирования:

Запивалов Н.П. Нефтегазовый комплекс России: состояние и перспективы на XXI век. Георесурсы. № 1(9). 2002. С. 32-35.

For citation:

Zapivalov N.P. Petroleum Industry of Russia: the Past, Present and Future. Georesursy [Georesources]. No. 1(9). 2002. Pp. 32-35.