Стр.
Скачать статью

Эффективность применения методов одновременно-раздельной добычи нефти из каширских и нижезалегающих залежей на восточном борту Мелекесской впадины

Р.Г. Хазипов, В.Г. Базаревская, К.М. Гарифов

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.62.3.13

3-6
rus.

open access

Under a Creative Commons license

В пределах «старых» нефтедобывающих регионов, к которым относится Республика Татарстан, основная проблема топливно-энергетического комплекса связана с ухудшением структуры запасов, около 80 % запасов являются трудноизвлекаемыми, следовательно, это запасы с низкими дебитами. Еще с 1950-х годов в Поволжье, и в Татарстане в том числе, начали проводить опытно-конструкторские работы по повышению дебитов в скважинах с созданием оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Одновременно-раздельную эксплуатацию, в свою очередь, можно подразделить на одновременно-раздельную закачку (ОРЗ) вытесняющего агента и одновременно-раздельную добычу (ОРД) продукции из каждого разделяемого продуктивного объекта. В данной работе выполнен анализ проведенных мероприятий ОРД в каширских и верейских, башкирских и бобриковских отложениях. Проведенный анализ подтверждают целесообразность дальнейшего применения ОРД с подключением каширских отложений для увеличения дебитов нефти скважин. Исследование и опробование каширских отложений и их дальнейшая ОРД совместно с нижележащими продуктивными отложениями обеспечивают также опоискование и разведку каширских залежей и, соответственно, прирост запасов и перевод их в промышленные категории.

каширский горизонт, объект разработки, одновременно-раздельная эксплуатация, одновременно-раздельная закачка, одновременно-раздельная добыча

Гарифов К.М., Ибрагимов Н.Г., Кадыров А.Х., Заббаров Р.Г., Фадеев В.Г. Одновременно-раздельная эксплуатация пластов в ОАО «Татнефть». Нефтяное хозяйство. 2011. С. 156-159.
Ивановский В.Н. ОРЭ и «интеллектуализация» скважин: вчера, сегодня, завтра. Инженерная практика. 2010. №1. С. 4-15.
Яртиев А.Ф. Эффективность применения новейших технологий на нефтяных объектах ОАО «Татнефть». Нефть, газ и бизнес. 2009. № 7-8. С. 83-85.

ПАО «Татнефть», г. Альметьевск
Институт ТатНИПИнефть, г. Бугульма

Для цитирования:

Хазипов Р.Г., Базаревская В.Г., Гарифов К.М. Эффективность применения методов одновременно-раздельной добычи нефти из каширских и нижезалегающих залежей на восточном борту Мелекесской впадины. Георесурсы. № 3(62) Т.2. 2015. С. 3-6.

For citation:

Khazipov R.G., Bazarevskaya V.G., Garifov K.M. The Effectiveness of Applying Dual Methods for Extracting Oil from Kashirskian and Underlying Deposits on the Eastern Board of Melekessky Depression. Georesursy [Georesources]. No. 3(62) Vol.2. 2015. Pp. 3-6.