Стр.
Скачать статью

О проблеме изучения степени влияния охлаждения пластов на изменение их продуктивности

Д.Г. Яраханова

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.62.3.23

64-66
rus.

open access

Under a Creative Commons license

Главным условием стабилизации добычи нефти и дальнейшего развития нефтяной промышленности Республики Татарстан становится разработка и внедрение новых высокоэффективных технологических решений увеличения извлечения нефти из низкопродуктивных и трудноизвлекаемых запасов. На Ромашкинском нефтяном месторождении впервые в мировой практике в широком масштабе было успешно применено внутриконтурное заводнение, позволившее ускорить извлечение запасов нефти из недр и значительно повысить нефтеотдачу пластов. Проблему охлаждения пластов сняли путём закачки подтоварной воды и применения подогретых технологических сточных вод (особенно вод с деэмульсационных и обессоливающих установок) для извлечения нефти из подверженных охлаждению пластов. Но для доразработки остаточных трудноизвлекаемых нефтей терригенного комплекса совместно с разработкой карбонатных отложений девона и нижнего карбона необходимы новые горизонтальные технологии нефтеизвлечения совместно с тепловыми методами. Подбор методов регулирования температурного режима по Ромашкинскому месторождению важен не только для девонского терригенного комплекса, а также для вышележащих нефтегазоносных и битумоносных комплексов. Применение методов регулирования температурного режима совместно с новыми методами горизонтальных технологий и тепловых способов нефтеизвлечения в комплексе уже в самое ближайшее время позволит в значительной мере повлиять на успешность извлечения остаточных трудноизвлекаемых запасов и высоковязких нефтей.

охлаждение пластов, температурный режим, трудноизвлекаемые запасы, внутриконтурное заводнение, подтоварные и подогретые сточные воды, тепловые способы, горизонтальные технологии нефтеизвлечения, высоковязкие нефти

Ибрагимов Г.В., Хисамутдинов Н.И., Кобяков Н.И. и др. Опыт ограничения закачки воды на поздней стадии разработки месторождений. М.: ВНИИОЭНГ. 1990.
Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела. Москва – Ижевск: Институт компьютерных исследованийй; Удмуртский госуниверситет. 2004. 720 с.
Кудинов В.И., Сучков Б.М. Новые технологии повышения добычи нефти. Самара: Кн. изд-во. 1998. 368 с.
Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности: Учебное пособие. Казань: Фэн. 2005. 688 с.
Непримеров Н.Н. Трехмерный анализ нефтеотдачи охлажденных пластов. Казань: Изд-во КГУ. 1978.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Для цитирования:

Яраханова Д.Г. О проблеме изучения степени влияния охлаждения пластов на изменение их продуктивности. Георесурсы. № 3(62) Т.2. 2015. С. 64-66.

For citation:

Yarakhanova D.G. Studying Influence of Cooling the Reservoirs to Change Their Productivity. Georesursy [Georesources]. No. 3(62) Vol.2. 2015. Pp. 64-66.