Стр.
Скачать статью

Диагностика нетрадиционных коллекторов на основе зондирования комплексом нейтронных методов

А.И. Лысенков, Е.В. Судничникова, Ю.И. Иванов, С.А. Егурцов

Оригинальная статья

DOI http://dx.doi.org/10.18599/grs.59.4.8

49-52
rus.

open access

Under a Creative Commons license

В данной статье предложена технология выявления нетрадиционных нефтегазонасыщенных коллекторов по свободному газу, выделившемуся за счет мощного виброакустического воздействия бурового инструмента и знакопеременных давлений, возникающих при спускоподъёмных операциях, и диагностики комплексом нейтронных методов зон скопления газа в прискважинном пространстве. Эффект влияния свободного газа увеличивается при измерениях сразу после обсадки и цементирования скважины. Лучшие результаты получаются при сопоставлении временных замеров комплексом нейтронных методов в открытом стволе и сразу после обсадки и цементирования скважины. Это обусловлено контракционным эффектом, который заключается в уменьшении объема затвердевшего цемента по сравнению с его объемом в жидком состоянии. Уменьшение объема цемента приводит к образованию репрессии на пласты-коллекторы и подтягиванию к колонне с цементным камнем наиболее подвижного флюида – свободного газа. С помощью данной технологии решаются задачи выделения нетрадиционных коллекторов и уточнения их литологического состава. Предложенная технология основана на разной чувствительности нейтронных модификаций методов (СНГК+2ННКт) к дефициту плотности и водородосодержания. Технология определения характера насыщения по дефициту плотности и водородосодержания была опробована на скважинах Балтийской нефтегазовой провинции с целью выделения нефтегазонасыщенных интервалов в «сланцевом» резервуаре. Получены первые положительные результаты. Достоверная оценка геологической информативности требует более широкого опробования предлагаемой технологии.

нейтронные методы, свободный газ, нетрадиционные коллектора

Гиматудинов Ш.К., Ширковский А.И. Физика нефтяного и газового пласта. М.: «Недра». 1982.
Кожевников Д.А. Нейтронные характеристики горных пород, и их использование в нефтегазопромысловой геологии. М.: «Недра». 1974.
Отмас Ал.А., Волченкова Т.Б., Богословский С.А., Макарова И.Р. Силурийские толщи как возможный объект поиска углеводородного сырья в Калининградском регионе. III межд. научнопракт. конф. геологов и геофизиков «Проблемы и достижения нефтегазовой геологии». Тез. докладов. Калининград. 2013.

НПП «ВНИИГИС», г. Октябрьский
ООО «ИНГТ», г. Москва

Для цитирования:

Лысенков А.И., Судничникова Е.В., Иванов Ю.И., Егурцов С.А. Диагностика нетрадиционных коллекторов на основе зондирования комплексом нейтронных методов. Георесурсы. № 4(59). 2014. С. 49-52.

For citation:

Lysenkov A.I., Sudnichnikova E.V., Ivanov Yu.I., Egurtsov S.A. Unconventional Reservoirs Diagnosed by Neutron Sensing Methods. Georesursy [Georsources]. № 4(59). 2014. Pp. 49-52.