Стр.
Скачать статью

Флюидодинамические основы реабилитации нефтегазовых месторождений, оценка и возможность увеличения активных остаточных запасов

Н.П. Запивалов

Оригинальная статья

DOI

11-13
rus.

open access

Under a Creative Commons license

В статье обосновывается возможность реабилитации «выработанных» нефтегазовых месторождений и соответствующее увеличение активных остаточных запасов. В основе этого направления лежат теоретические обобщения и экспериментальные данные. Предлагается использовать фрактальный математический аппарат для изучения нефтегазонасыщенных объектов как динамических систем с то быстро меняющимся, то резко «возбужденным», то близким к стабильному (равновесному) состоянию, что особенно характерно в период наложенных техногенных процессов (разведка и разработка). Фрактальные представления упрощают анализ турбулентности и процессов протекания флюидов в целом, что важно для управления разработкой месторождений и выбора циклов реабилитации. Динамика геолого-промысловых параметров и показателей разработки на месторождениях Западной Сибири и других регионов подтверждает, что природно-техногенные системы (резервуары) представляют собой единые флюидодинамические системы, содержащие УВ в трещинной и поровой средах. В статье приводится принципиально новое определение залежи нефти, и автор считает, что в этом суть новой нефтегеологической парадигмы.

Денк С.О. Нефть и газ в трещинных коллекторах Пермского Прикамья. Пермь, Т. 1. 1998. 247.
Запивалов Н.П., Смирнов Г.И. О фрактальной структуре нефтегазовых месторождений. ДАН, Т. 341. № 1. 1995. 110-112.
Запивалов Н.П. Фрактальная геофлюидодинамика нефтенасыщенных систем. Труды Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа". М.: Изд. РАЕН, Т. 4. 1996.21-30.
Запивалов Н.П., Богатырева О.А. Открытые флюидодинамические системы юга Западной Сибири и их связь с нефтегазоносностью. Доклады РАН. Т. 355. № 5. 1997. 656-658.
Запивanов Н.П., Попов И.П. Флюидодинамические модели залежей нефти и газа (15 авторских листов). Монография. В печати.
Запивалов Н.П. Нефтегазовый комплекс России: состояние и перспективы на XXI век. Труды Востокгазпрама. Томск. 2000. 30-34.
Пермяков И.Г., Саттаров М.М., Генкин И.Б. Методика анализа разработки нефтяных месторождений. М. Гостоптехиздат. 1962.11-18.
Попов И.П. Оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов нефти и газа. ВНИИОЭНГ. ЭИ сер. Разработка нефтяных месторождений и методы повышения нефтеотдачи. № 11. 1990. 1-8. Ржевский В.В., Новик Г.Я. Основы физики горных пород. М. Недра. 1973.
Смехов Е.М., Дорофеева Т.В. Вторичная пористость горных пород коллекторов нефти и газа. Л., Недра. 1987. 8-57.
Федер Е. Фракталы. М.: Мир. 1991.
Фримен Х., Натсон С. Изучение месторождений на ранней стадии его эксплуатации. Всемирный конгресс нефтяников. М. ЦНИИЭнефтегаз. 1964. 35-45.

Институт геологии нефти и газа, г. Новосибирск

Для цитирования:

Запивалов Н.П. Флюидодинамические основы реабилитации нефтегазовых месторождений, оценка и возможность увеличения активных остаточных запасов. Георесурсы. № 3(4). 2000. С. 11-13.

For citation: